Je reprends après une cacaille internet.Donc arrivée sur Deadwood, ses casinos, et son côté cowboy et mineurs.
03/07 direction les Badlands et là, grand étonnement avec des paysages rappelant certains côtés de la Death Valley les prairies en plus et l’eau aussi.
Rochers découpés comme de la dentelle, présentant un fond blanc strié de rose tout cela contrastant avec une prairie fleurie et parfumée .
La traversée s’est déroulée de Pinacle Entrance jusqu’au visiter center d’où nous avons effectué une sortie avant de ré-entrer par la Center Road pour une vision différente, plus massive de la muraille de roches.
Ensuite, sortie par la Sage Creek Road vers la route 44 avec arrêt auprès d’un troupeau de bisons paisibles.
Journée terminée à Rapid City.
04/07 direction Mount Rushmore: on a vu des photos, des films, mais la réalité est vraiment impressionnante et deux heures sur place pour flâner, photographier, voir le film explicatif sont une bonne mesure.
Un petit arrêt promenade à Keystone puis direction Custer Park.
Si la première partie, avant le parc, avec ses tunnels,ses virages sur passerelles est réellement sympa, le grand looping dans le State Park présente un intérêt limite