Bonjour Laetitia,
Avant d’aller à Kingman, si vous avez le temps, vous pourriez faire un crochet à Oatman Plusieurs westerns y ont été tournés et votre petite fille pourra donner des carottes aux ânes qui se promènent dans la rue.
Le J4, je pense que vous arriverez vers midi au Grand Canyon.
Le J5 me paraît assez chargé. Quand vous arriverez à l’entrée du parc de Monument Valley, il sera pas loin de midi. Vous allez pique-niquer (il fera assez chaud) ou manger au self de l’hôtel situé à côté d’où démarre la piste. Vous terminerez la visite de Monument Valley, au plus tôt, vers 15 h. Le temps d’aller au point de vue de Goosenecks, vous arriverez à Natural Bridges NM vers 17h.
Le programme du J6 est compromis. Cela me semble difficile de visiter Mesa Verde + Canyonlands dans la même journée. Vous prévoyez de visiter la partie sud ou la partie nord de Canyonlands ? En partant de Moab, en direction du sud, on avait juste eu le temps de faire quelques balades dans la partie sud de Canyonlands (“The Needles”), le soir, on avait dormi à Monticello.
Pour la partie nord de Canyonlands (“Island in the Sky”), nous partions de Moab également et le soir, nous étions repartis dormir à Moab.
Je pense qu’il faudra choisir entre Mesa Verde et Canyonlands, je crains qu’il ne soit pas possible de visiter les deux dans la même journée.
Si vous choisissez de visiter Mesa Verde, le crochet et le temps de visite nécessiteraient que vous vous leviez vraiment tôt et, éventuellement, le soir avant d’aller dormir à Green River, vous pourriez aller admirer les points de vue de Dead Horse State Park au coucher du soleil.
Vous n’êtes pas obligés de faire des randonnées à Capitol Reef, vous pouvez emmener votre petite fille voir les pétroglyphes, l’école historique, le Visitor Center, puis l’oasis de Fruita (la maison historique et la boutique où vous pouvez lui acheter une bonne tarte), ensuite, vous allez voir les chevaux. Sur la colline en face de la petite ferme, il y a des marmottes, et des cerfs-mulets tout près du terrain de camping. Vous pouvez faire la scenic drive et la piste jusqu’à Capitol Gorge (s’il ne pleut pas). Le soir, allez admirer le coucher du soleil à Panorama Point et faites la balade à Sunset Point.
Le J8 est très chargé, compte tenu des distances entre Bicknell et Saint-George. Du coup, vous n’aurez pas le temps de passer par la scenic 12 (entre Torrey et Bryce Canyon en passant par Boulder) et la scenic 9 (au sud de Zion NP), ces routes panoramiques offrent de très beaux paysages.
Vous ne prévoyez ni l’amphithéâtre de Bryce Canyon, ni la partie sud de Zion NP ?
Cordialement
Hiacinthe