Praça da Liberdade
Gulwenn Torrebenn

Visiter Praça da Liberdade (Place de la Liberté), Voyage Porto

Activités à faire, lieux à voir - Tourisme Praça da Liberdade (Place de la Liberté)

La Praça da Liberdade, ou place de la Liberté, est l’un des espaces publics les plus emblématiques de Porto. Véritable cœur battant de la ville, elle sert de jonction entre le centre historique et les quartiers plus modernes. Entourée d’une architecture remarquable et animée en permanence, la place est un point de départ idéal pour explorer les richesses de la cité portugaise.

Préparez votre voyage Porto avec nos partenaires
Plus de services

Praça da Liberdade (Place de la Liberté) en quelques mots

L’histoire de la place remonte au début du XVIIIe siècle, avec un projet d’urbanisation qui visait à créer un nouvel espace public alors appelé Praça Nova (Nouvelle Place). Au fil des siècles, son importance n’a cessé de croître, notamment avec l’installation de la mairie sur son flanc nord au XIXe siècle et l’inauguration de la gare de São Bento à proximité. Elle est devenue le centre politique, économique et social de Porto. Son nom actuel, Praça da Liberdade, a été adopté en 1910 en l’honneur du régime républicain.

Géographiquement, la place constitue un carrefour central. Elle est dominée au sud par l’imposante façade néoclassique de l’ancien couvent de Saint-Éloi, aujourd’hui connu sous le nom de Palácio das Cardosas. Au nord, elle s’ouvre sur la majestueuse Avenida dos Aliados (avenue des Alliés), une large artère bordée d’édifices modernistes, Art déco et Beaux-Arts, qui mène à l’hôtel de ville de Porto. Cette continuité forme un ensemble urbain harmonieux considéré comme le centre de la ville.

Tout savoir pour préparer sa visite à Praça da Liberdade

Étant un espace public, la place est en accès libre et constitue un lieu de passage et de rassemblement incontournable à Porto.

  • Comment y aller : la place est très bien desservie par les transports en commun. La station de métro Aliados (ligne D) débouche directement sur la place. La gare ferroviaire et station de métro São Bento se trouve à quelques pas seulement, la rendant facilement accessible. De nombreuses lignes de bus desservent également les environs.
  • Durée de visite : compter entre 30 minutes et une heure pour admirer l’architecture, la statue centrale et s’imprégner de l’atmosphère. La place est aussi un excellent point de départ pour des explorations plus longues dans le centre.
  • Tarifs : l’accès à la place est entièrement gratuit.
  • Ouverture et horaires : la place est ouverte et accessible 24 heures sur 24, 7 jours sur 7.
  • Bons plans : la place est le point de rencontre de nombreuses visites guidées à pied. Elle est idéalement située pour commencer une journée de découverte, à proximité de sites majeurs comme la gare de São Bento, la librairie Lello ou la Tour des Clercs.

Que voir lors de sa visite à Praça da Liberdade ?

La place elle-même et ses abords immédiats regorgent de points d’intérêt architecturaux et historiques.

  • La statue équestre du roi Pierre IV : au centre de la place se dresse une imposante statue en bronze de 10 mètres de haut, inaugurée en 1866. Œuvre du sculpteur français Célestin-Anatole Calmels, elle représente le roi Pierre IV du Portugal (également connu comme Pierre Ier, empereur du Brésil) à cheval, tenant dans sa main droite la Charte constitutionnelle qu’il a défendue. Le piédestal est orné de bas-reliefs en bronze qui illustrent des épisodes de sa vie, notamment le débarquement des troupes libérales à Mindelo et la remise de son cœur à la ville de Porto.
  • L’Avenida dos Aliados : la place s’étend vers le nord pour former cette vaste avenue, souvent considérée comme le « salon » de Porto. Elle est encadrée par de majestueux bâtiments du début du XXe siècle, aux styles architecturaux variés, abritant des banques et des hôtels. L’ensemble est couronné par l’édifice de la mairie de Porto (Câmara Municipal do Porto) à son extrémité nord.
  • L’architecture environnante : les façades qui bordent la place et l’avenue méritent une attention particulière. On y trouve le Palácio das Cardosas, un ancien couvent du XVIIIe siècle transformé en hôtel de luxe, et le bâtiment du Banco de Portugal. Un autre lieu notable est l’ancien Café Imperial, qui abrite aujourd’hui un restaurant McDonald’s, mais a conservé une partie de sa décoration Art déco d’origine, dont un grand aigle en bronze à l’entrée.

FORMALITÉS

  • passeport
  • carte d'identité

DÉCALAGE HORAIRE

-1h en été comme en hiver

DURÉE DE VOL DIRECT

2h

- Papiers (UE et Suisse) : carte nationale d'identité ou passeport en cours de validité.
- Meilleures saisons : le printemps (de fin avril à fin juin) et l'automne (septembre et début octobre).
- Durée de vol direct depuis Paris : compter 2h.
- Décalage horaire : - 1h.

Bons plans voyage Porto

Voyages Jusqu'à -70%
Voyages Jusqu'à -70%
Porto, inscrivez vous sur Voyage Privé et découvrez des séjours haut de gamme en vente Privée jusqu'à -70%
Voir l'offre

Les idées Week-ends, les derniers reportages à Porto

Porto, nos 10 coups de cœur

Porto, nos 10 coups de cœur

Que faire à Porto ? Quels sont les plus beaux sites à voir ? Le Douro, les ruelles pavées et pentues de la Ribeira, les églises baroques et le fameux vin connu aux quatre coins du monde… Le charme fou...
Les vins de Porto, nectars du Portugal

Les vins de Porto, nectars du Portugal

Voyage à la découverte des vins de Porto Généralement doux et naturellement sucré, le porto emporte l’adhésion à travers le monde. Un voyage à Porto peut être l'occasion de découvrir - avec modération...
Porto moderne

Porto moderne

Et si on visitait Porto autrement ? En s’éloignant du quartier historique de la Ribeira et de l'emblématique gare de São Bento, partons à la découverte d’un Porto moderne plébiscité pour son art de...
Porto et le Minho, vert Portugal

Porto et le Minho, vert Portugal

Bien sûr, il y a Porto, son Douro, ses ruelles d’un autre âge, ses églises baroques et son fameux vin connu aux quatre coins du monde. Mais le nord du Portugal recèle bien d’autres trésors, comme la...
Porto par Gavin’s Clemente-Ruiz

Porto par Gavin’s Clemente-Ruiz

Gavin’s Clemente-Ruiz, responsable du guide Portugal, nous parle de Porto où il s’est rendu à plusieurs reprises pour le Routard.Né en 1978, belgo-hispano-normand, Gavin’s vadrouille pour...

Photos Praça da Liberdade (Place de la Liberté)

Sur la Place de la Liberté
Sur la Place de la Liberté
Sur la Place de la Liberté
Sur la Place de la Liberté
Praça da Liberdade
Praça da Liberdade
Sur la Place de la Liberté
Sur la Place de la Liberté

Praça da Liberdade (Place de la Liberté) : à voir dans les environs