Bonjour Claudie,
Quel beau programme!
Oui oui, c’est lisible!
Au sujet du canyon : d’abord, 2 nuits à Hobas se justifient si vous avez l’intention de découvrir, à pied ou en voiture, plusieurs points de vue depuis le bord du canyon ( nous n’avions pas exploré tous les points de vue, quand on s’éloigne la piste devient plus difficile je crois). En été il n’est pas possible de randonner dans le canyon à cause de la chaleur.
Pour Fish River Lodge, nous en gardons un souvenir ébloui! Et oui, la descente en 4x4 au fond du canyon est absolument fantastique, ce fut un de nos grands moments! Par contre, elle se fait le matin, départ tôt, picnic en bas au bord de l’eau, et retour vers 14h si je me souviens bien. Donc pour rejoindre Aus il ne faudra pas traîner, mais c’est parfaitement faisable.
En première lecture, je veux juste attirer votre attention sur le fait que vous ne pourrez pas faire l’excursion avec Turnstone le 12, car le départ est le matin : vous la ferez donc le 13!
En ce qui concerne Etosha, je ne considère pas comme obligatoire d’aller à Namutoni, mais ce n’est que mon avis.
On peut rayonner à partir d’Halali sans speeder.
(Vous pourriez cependant y passer 1 nuit, puis revenir à Halali pour ressortir par Anderson Gate.)
A suivre, peut-être?
Cordialement,
Patou