Bonjour,
Je me permets de faire quelques remarques sur votre circuit :
-
4 nuits à Patrimonio (Cap Corse, Les Agriates, Saint Florent) OK
-
2 nuits à Corte (randonnée Lac nino et Lac Mélo-Lac Capitello) - arrêt à La forêt d’Aïtone pour rejoindre Cargèse
Je ne vois pas l’intérêt d’aller à Cargèse en faisant la route Corte-Porto, pour faire des randos qui sont au départ de Porto/Piana. Le Lac de Nino peut se faire le jour du tranfert Corte-Porto , au départ du col de Verghio, mais il faut compter la journée complète.
- 2 nuits à Cargèse (grand tour en bateau, randonnée Cap Rosso et randonnée château-fort)
Rando Capo Rosso est au départ de Piana. et le chateau fort au milieu des Calanques.
- 1 nuits à Porto Ota (sentier muletier au départ du Col de la Croix avec retour en bateau)
Si vous faites le tour de bateau vers la réserve de Scandola (avant)il serait mieux de faire le sentier du facteur vers Girolata au départ du col de la Croix en A/R et vous garer sur le parking. Car si vous prenez un bateau retour, il faut déjà aller de Porto au col de la Croix . Comment ?
- 4 nuits à Calvi (les villages de Balagne, île Rousse, après-midi dans la forêt de Bonifatu, farniente, plongée)
En vous remerciant sincèrement du temps accordé !
[/quote]
Je vous conseille Corte + Mélo/Capitello entre vos 2 nuits à Corte et le lendemain, en partant tôt de faire la rando à Nino au départ de Verghio en suivant le GR 20.
Mais ça va être serré car il y a la route à faire avec de beaux arrêts photos. Je peux vous conseiller une jolie rando/baignade aux cascade de Radule au départ du lieu-dit “Fer à cheval” près du col de Verghio avec un bel environnement de montagne et env 2 h A/R mais ça vaut le coup (une portion du GR20), pour être plus cool sur votre journée.
Je vous conseille 3 nuits à Porto pour faire vos randos Capo Rosso ( le matin + plage d’Arone)+ la rando des muletiers qui démarre au stade de Piana jusqu’aux Roches Bleues avec une vue spectaculaire sur les calanques et le chateau Fort au passage 1h A/R. Une visite d’Ota s’impose avec son pont génois (petite rando dans les gorges de la Spélunca)
Le jour du transfert Porto-Calvi : arrêt au col de la Croix pour faire la rando à Girolata avec le pic-nique et les maillots (env 3 h A/R) De cette façon pas de temps perdu en A/R de Porto.
Voilà, à vous de jouer :0)
Michèle.