Bonjour Jean-Claude,
C’est un circuit classique entre San Francisco et Los Angeles. En 15 jours, on peut guère faire autrement.
Pour Yosemite NP, le jour où vous partez de San Francisco, vous pouvez prévoir de faire une balade à Mariposa Grove afin d’aller voir les séquoias géants. Vous prenez l’entrée sud et, si le parking est complet ou fermé, vous prenez une navette gratuite à Wawona. Regardez le plan du parc sur www.nps.gov/yose et cliquez en bas à gauche sur “View Park Map”, grossissez le plan.
Le lendemain matin, vous pouvez aller voir les chutes d’eau avant de prendre la route en direction de l’Est. Certaines sont d’un accès rapide et d’autres demandent davantage de marche pour arriver au pied de la chute d’eau. Elles sont plus ou moins spectaculaires selon la forme de la cascade et le débit. Lors de mon circuit qui passait par le Yosemite NP, en Juillet, Vernal Fall et Nevada Fall étaient spectaculaires. La randonnée complète aller-retour est longue (au moins 4 h de marche). Cependant, vous pouvez vous arrêter au pied de Vernal Fall. Les rangers vous renseigneront sur toutes les balades et randonnées possibles en fonction du temps dont vous disposez et du niveau de difficulté.
Sinon, vous pouvez aller en voiture jusqu’au Glacier Point pour avoir un beau panorama sur la vallée (environ 2 h en voiture aller-retour).
Entre Mammoth Lakes et la Death Valley, vous pourriez vous arrêter à Lone Pine et faire des balades dans Alabama Hills (lieu de tournage de nombreux films et vous verrez des formes de roches variées et, notamment, des arches naturelles). Avant de faire la visite, allez au Visitor Center.
Dans la Death Valley, en fin d’après-midi, faites un circuit qui passe par Devil’s Golf Course > Badwater > Artist’s Drive > Sand Dunes au coucher du soleil
Le lendemain matin : lever de soleil sur Zabriskie Point > Twenty Mule Team Canyon > Dante’s View > Las Vegas.
Vous aurez malheureusement peu de temps à consacrer à Zion NP. Essayez de partir tôt de Las Vegas, de façon à avoir le temps de faire au moins une balade dans Zion NP. Prenez la direction de Springdale qui est tout près de l’entrée sud du parc. En partant de Las Vegas vers 8 h, vous pourriez arriver vers 11 h à l’entrée du parc. Vous allez au Visitor Center et vous demandez si la randonnée “The Narrows” est faisable (cela dépend de la météo du jour, il ne faut pas qu’il pleuve parce que la rando se fait dans la rivière et ce serait dangereux en cas de crue). Si les rangers vous donnent le feu vert et si vous avez des chaussures qui peuvent aller dans l’eau et si vous avez emporté un pique-nique avez vous, vous prenez la navette jusqu’à la dernière station et vous commencez la balade le long de la Virgin River (“Riverside Walk”). La randonnée “The Narrows” commence là où se termine le sentier. Avant de vous engager dans la rivière, je vous conseille de prendre l’un des bâtons en bois qui jonche le sol et protégez votre appareil photo (au cas où, comme moi, vous tomberiez dans l’eau). Si vous n’avez pas emporté de pique-nique, vous pouvez manger en terrasse au “Zion Lodge” (restauration rapide en self). “The Narrows” est une très jolie randonnée. En plus, elle est rafraîchissante et ludique puisqu’elle se fait dans la rivière. C’est un aller-retour, plus vous allez loin, plus c’est beau. Cependant, il faudra prévoir le temps du retour + la navette + le temps de trajet jusqu’à Bryce Canyon. Et, si possible, arriver à Bryce avant le coucher du soleil.
Si vous ne faites pas “The Narrows”, il y a d’autres balades ou randonnées plus ou moins longues. Une courte et facile est “Emerald Pools” qui démarre en face de Zion Lodge. Vous n’êtes pas obligé de revenir sur vos pas, vous pouvez combiner avec “Kayenta Trail” et reprendre la navette à “The Grotto”. Ensuite, vous allez jusqu’à la dernière station de la navette et vous faites juste la balade qui longe le Virgin River (“Riverside Walk”).
3ème option : vous faites la randonnée “Angel’s Landing” qui offre un très beau panorama sur le parc de Zion. Mais, cela monte tout du long de la rando.
Quand vous reprendrez la voiture, sur la scenic 9 en direction de Bryce Canyon, juste après le long tunnel, s’il y a de la place sur le petit parking, vous pouvez faire la balade “Canyon overlook” qui donne accès à un très beau point de vue en 20 minutes de marche.
Le lendemain matin de votre arrivée à Bryce Canyon, faites absolument une des randonnées qui descend dans l’amphithéâtre.
Au lac Powell, si cela vous intéresse, vous pouvez faire une promenade en bateau au coucher du soleil (www.lakepowell.com > “Play” > “boat tours”) Nous avons fait la dernière de la journée qui s’appelle “Antelope Canyon”. Elle dure 1 h 30, c’était vraiment joli.
Si vous ne faites pas cette promenade en bateau, vous pouvez aller voir Horsehsoe Bend au coucher du soleil et vous retournez voir ce point de vue le lendemain matin pour le voir sous une lumière différente.
Pour Antelope Canyon, arrivez de bonne heure à la cahute pour prendre vos tickets. Vous pouvez faire le lower puis, ensuite l’upper quand le soleil est au zénith
Pour Monument Valley, je vous conseille de le visiter en fin d’après-midi jusqu’au coucher du soleil + le lendemain matin.
Avant d’arriver au Grand Canyon (je vois que vous faites la rive sud), faites les points accessibles à partir de la route 64. Vous pouvez aussi entrer dans la tour située proche de “Desert View Point” . A l’intérieur, vous verrez des fresques hopis dont j’ai publié une photo.
Entre le Grand Canyon et Las Vegas, vous pouvez faire un tronçon de l’ancienne route 66 en vous arrêtant à Williams, Seligman, Kingman, Oatman.
Bon voyage !
Hiacinthe