Bonjour !
Voilà notre voyage en Ecosse est terminé ^_^. 8 jours vraiment fantastiques avec de magnifiques paysages.
Merci à tous ceux qui nous ont aidé à préparer ce voyage! il a été magique.
Même si on s’attendait à des paysages plus verts ^^.
Voici un petit compte rendu des différentes choses faites durant ces 8 jours:
Jour1 : Arrivée à Glasgow. Départ pour Fort William. Il fait beau. Le voyage commence bien.On a picniquer à Luss sur la plage. Coin vraiment magnifique et presque personne.Ensuite on s’est diriger vers Inveraray. On voulais visiter les prisons mais par manque de temps on a juste un peu marcher et pris des photos.Arrèt suivant au chateau de Kilchurn : petit chateau en ruine au milieu d’un loch. Magnifique, la vue en haut est ouaouhhh. Tout comme les paysages qu’on a pu observer sur la route.On a dormis à Fort William. Le soir on a gouter au plat traditionnel : le haggis. Je m’attendais à un truc vraiment affreux, mais en fait ca va, pas très fort en gout. Jour 2: Direction l’ile de Skye. Fini le soleil, ciel gris le matin, et averse l’aprem. On a fait une rando a Glenfinnan. On a avorter celle à Morar vu la pluie.A glenfinan, on a croisé des écossais super sympa. Et là on a pu voir que l’affreux accent des écossais de Glasgow n’est pas répandu partout ^^. La rando est sympa à faire avec de jolis points de vus. Le soir on a manger au chateau McDonald dans ‘l’étable’. Ca restera le meilleur restaurant qu’on est pu faire. Déjà la déco est génial et les plats… un délice ^^ exquis Jour 3:Randonnée autour du lac Coruisk. Via une croisière à Elgol. On a vu des phoques ^^. Par contre Les trois personnes avec moi on décider de traverser le loch… Moi je fut trempée par la pluie. et eux par le loch XD . Le tour du loch est à faire mais par temps ensoleillé ^^ sinon mieux vaut se contenter d’un demi tour ^^
Malgré le temps, la rando était vraiment sympa et le paysage rocheux vraiment magnifique.On a aussi pu voir beaucoup de mouton sur la route ^^ Jour 4:Petite Visite de Portree. Et rando au Old man of Storr : vue magnifique mais un vent de folie et de la pluie ^^’. Mais bon la vue des rocher limite dans un sorte de brouillard, rendais la vue fantastique dans le sens montagne hantée ^^
On a continuer de faire la boucle vers Uig. On s’est arréter à un petit musée de la vie sur l’ile de skye. Vraiment pas cher et super sympa à faire. Et les prix dans la boutique de souvenirs sont carrément moins cher qu’à Edinburgh. Jour 5: Depart pour Tyndrum dans les trossach. On a pu profiter du beau temps la matinée. ca a été très appréciable. On s’est arrété au chateau de Eilean Donan. Mais on est pas rentré à l’intérieur.On a fait deux rando à ballachulish et une à Glencoe. Enfin du paysage vert ^^ ca nous à changer.La nuit on a tester les trou de Hobbit dans le camping ByTheWay. pas super confortable mais la forme du logement était marrante ^^
Jour 6 : Départ pour edinburgh.Rando vers les chutes de Bracklinn à Callander. Et arrèt à Falkirk pour voir la fameuse roue à bateau. Assez impressionnante d’ailleurs.
Arrivé à edinburgh, on a été déposer nos affaires à l’auberge (celle qu’on a trouvé la plus jolie de toute celle faite jusqu’à présent : castle rock). Et on a rendu la voiture. Et là beau temps ^^ qui est resté jusqu’à la fin du séjour ^^
Jour 7 et 8 : On a fait une visite guidée d’Edinburgh (Free Tour) : très bonne expérience, la guide était vraiment géniale. Bon le restau où elle nous a emmener le midi n’est vraiment pas le meilleur qu’on ai pu faire…très gras et manque de gout… heureusement on avait des réductions.Le soir mes amis ont fait un tour d’edinburgh avec le meme organisme pour les histoires d’horreur. Ils ont appréciés. On a aussi tester la whisky experience près du chateau. Vraiment sympa à faire. Très ludique. Par contre le whisky, ce n’est pas notre truc XD
Donc voilà,de très bons moments ^^.
Je retournerais en Ecosse, histoire de pouvoir déjà profiter d’edinburgh sans mal de genoux ^^ et aussi pour revoir certains paysages par temps ensoleillé, et puis découvrir d’autres régions de l’Ecosse.
Shina