Bjr,
Il y a quelques années, nous avons effectué le même circuit sur une période de 8 jours trajet A.R. compris. Si cela peut vous aider, voici comment nous nous étions organisés :
2 nuits à Ploumanac’h
2è jour : visite de Roscoff - Morlaix via la route de la corniche - Locquirec - Lannion (le Yaudet) - Trébeurden (pointe du Bihit) - Trégastel (presqu’île Renote et île Grande)
3è jour : Ploumanac’h (lande des rochers et plage de St Guirec) - Penvenan - Plougrescant (pointe du château et gouffre de Castelmeur) - Tréguier (ville et cathédrale, port) - Paimpol (port et centre historique)
2 nuits à proximité de Paimpol
4è jour : port de Loguivy - île de Bréhat - Pontrieux - Kérity (abbaye de Beauport)
5è jour : Plouha pour ses falaises - Binic - Pléneuf Val André (îlot du Verdelet) - cap Fréhel - St Cast le Guildo - St Jacut de la mer (pointe du chevet) - Dinan (visite de la ville haute)
1 nuit à Dinan
6è jour : Dinan (suite de la visite et descente vers la Rance) - Dinard (promenades de la pointe du Moulinet puis de la Malouine) - Saint-Malo (tour des remparts) - Rochers de Rothéneuf - Cancale (pointe du Grouin - port pour la dégustation d’huîtres) - Dol de Bretagne
1 nuit à Dol de Bretagne (coffret cadeau)
7è jour : Dol de Bretagne (cathédrale) - Mont Dol - Cherrueix (train marin) - Mont Saint-Michel (l’abbaye, les remparts)
1 nuit près du Mont Saint-Michel
8è jour : Courtils : détour vers la grève avant retour chez nous.
Nous n’avons pu tout voir mais ce circuit nous a permis de découvrir des paysages différents et une bonne partie de la côte. J’espère que ce résumé vous aidera à préparer votre voyage. Je reste à votre disposition pour renseignements complémentaires.
Bon séjour à vous.