Bonjour,
Ne manquez pas Yoho National Park !
Yoho NP est situé tout proche du secteur du lac Louise, c’est la raison pour laquelle nous avons dormi 2 nuits à “Lake Louise Inn”.
Utilisez google maps pour avoir une idée des temps de trajet et n’oubliez pas les traversées en ferry. Il faut réserver avant le voyage et arriver avant l’heure pour embarquer.
L’été est la haute saison, je ne sais pas si vous réussirez à trouver des prix attractifs.
Par ailleurs, en règle générale, le prix des hôtels est assez élevé au Canada.
Si vous souhaitez réduire le prix d’un circuit, la formule la moins onéreuse est de faire du camping sous tente.
Tenez compte des trajets quand vous établissez un circuit. Par exemple :
J1 : arrivée à Calgary (nuit à Calgary)
J2 : Calgary > Banff avec balades dans les alentours de la ville de Banff, éventuellement, le téléphérique qui monte au Mont Sulphur si le temps est clair (nuit dans la ville de Banff si vous dormez en hôtel)
J3 : Banff NP : en chemin en direction du lac Louise : randonnée Canyon Johnston > lac Moraine > nuit à Lake Louise Village ou en camping
J4 : Yoho NP : notamment, randonnée autour de Emerald Lake, visite “Natural Bridge” > Takakkaw Falls > lac Louise en fin d’après-midi (2ème nuit à Lake Louise Village)
J5 : Icefields Parkway (route des glaciers avec balades et points de vue le long de la route) nuit à Jasper
J6 : visite Jasper NP (notamment, Mont-Whistlers, Canyon Maligne et lac Maligne)
J7 : route en direction de Clearwater > début de la visite à Wells Gray Provincial Park (nuit à Clearwater)
J8 : retour à Wells Gray PP, puis route en direction de Kamloops (ville étape)
J9 : éventuellement, visite de “Secwepemc Museum and Heritage Park”, musée sur les indiens de la région et reconstitution d’habitations traditionnelles (où des marmottes ont élu domicile), à la sortie de la ville de Kamloops > Horseshoe Bay (proche de l’embarcadère)
J10 : Horseshoe Bay > Ferry > route pour Tofino - Chesterman Beach au coucher du soleil (nuit à Tofino)
J11 : excursion pour voir les baleines le matin et, l’après-midi > plages sauvages sur le chemin en direction de Ucluelet (nuit à Ucluelet)
Je vois que vous devez prendre votre vol du retour le J10, alors vous n’aurez pas le temps d’aller sur le Pacific Rim NP.
Le J9, prenez la route la plus directe pour aller dans la ville de Vancouver et visitez un peu en arrivant
J10 : vol du retour pour la France
Cordialement
Hiacinthe