Marigot Bay

Visiter Marigot Bay, Voyage Sainte-Lucie

Activités à faire, lieux à voir - Tourisme Marigot Bay, Côte Ouest

Considérée par l’écrivain américain James A. Michener comme « la plus belle baie des Caraïbes », Marigot Bay est une destination emblématique de la côte ouest de Sainte-Lucie. Située à environ six kilomètres au sud-ouest de Castries, la capitale, cette anse naturelle est entourée sur trois côtés de collines verdoyantes et boisées, créant un paysage remarquable et un port naturel abrité.

Son histoire est marquée par les conflits navals entre la France et le Royaume-Uni au XVIIIe siècle. La baie servait de cachette stratégique pour les flottes ; une légende raconte qu’une flotte britannique y aurait dissimulé ses navires des Français en attachant des palmes de cocotiers à leurs mâts. Cette baie protégée, surnommée « hurricane hole », est reconnue pour être un refuge sûr pour les bateaux lors des ouragans. Marigot Bay a également servi de décor au cinéma, notamment pour le film L’Extravagant Docteur Dolittle de 1967.

Aujourd’hui, la baie est un port de plaisance animé, accueillant des voiliers et yachts du monde entier, ce qui confère au lieu une atmosphère à la fois tranquille et nautique.

Préparez votre voyage Sainte-Lucie avec nos partenaires
Plus de services

Que voir à Marigot Bay ?

Marigot Bay se découvre principalement depuis les eaux et les hauteurs qui l’entourent. Le point de vue depuis la route qui surplombe la baie offre un panorama sur les collines, la marina et la langue de sable bordée de cocotiers qui sépare la baie de la mer des Caraïbes. La petite plage de LaBas, accessible via un service de ferry, est un lieu de détente. Le cœur de la baie est sa marina, où il est agréable de se promener pour observer les bateaux.

Quelles sont les activités à Marigot Bay ?

La configuration de la baie et son environnement naturel permettent la pratique de plusieurs activités.

  • Activités nautiques : La baie se prête idéalement à la découverte en kayak, notamment pour explorer les mangroves environnantes. Il est également possible de louer des planches à pagaie, des petits voiliers ou de participer à des sorties de plongée avec masque et tuba pour observer les fonds marins des réserves voisines. Des excursions en bateau et des croisières au coucher du soleil sont aussi proposées.

  • Randonnée : Pour les amateurs de marche, le sentier de randonnée Billy Goat Trail offre une ascension sur les crêtes qui dominent la baie. Ce parcours à travers la végétation tropicale permet d’accéder à des points de vue sur Marigot Bay et la vallée de Roseau. D’autres sentiers dans les environs permettent d’explorer la nature luxuriante de l’île.

Que découvrir dans les environs de Marigot Bay ?

Marigot Bay est un point de départ pour explorer la côte ouest de Sainte-Lucie.

  • St. Lucia Distillers Group of Companies : Située dans la vallée de Roseau, à proximité de Marigot Bay, cette distillerie produit une vingtaine de variétés de rhum. Des visites guidées sont organisées pour découvrir le processus de fabrication et s’achèvent par une dégustation.

  • Anse Chastanet : À environ 25 kilomètres au sud, près de Soufrière, cette plage de sable noir est réputée pour son cadre naturel et ses fonds marins exceptionnels, offrant de belles opportunités pour la plongée avec masque et tuba. La plage offre également une vue sur les Pitons, emblèmes de l’île.

  • Jardin botanique Diamond et sa cascade : Situé à Soufrière, ce jardin botanique de six acres est le plus ancien de l’île. Il abrite une grande diversité de plantes tropicales et la cascade Diamond, dont les eaux sont colorées par les minéraux volcaniques. Des bains minéraux alimentés par des sources sulfureuses sont également accessibles.

L’essentiel à retenir

  • Comment se rendre à Marigot Bay ?
    La baie est accessible par la route depuis Castries ou le sud de l’île. L’accès à certaines parties de la baie, comme la plage, se fait par un petit service de ferry traversant la marina.

  • Quelle est la meilleure période pour visiter ?
    Le climat de Sainte-Lucie est tropical, avec des températures agréables toute l’année. La saison sèche, de décembre à mai, est généralement considérée comme la plus propice au tourisme. La saison des pluies s’étend de juin à novembre.

  • Quelles langues parle-t-on ?
    L’anglais est la langue officielle. Le créole Kwéyòl, à base de français, est également très parlé par la population locale.

  • Est-ce une destination familiale ?
    Oui, la baie offre un cadre relativement calme et des activités nautiques douces comme le kayak ou la planche à pagaie qui peuvent convenir aux familles.

  • Faut-il prévoir de l’argent liquide ?
    Bien que les cartes de crédit soient acceptées dans la plupart des grands établissements, il est toujours utile d’avoir de la monnaie locale, le dollar des Caraïbes orientales (XCD), pour les petites dépenses ou les transports locaux.

FORMALITÉS

  • carte d'identité

DÉCALAGE HORAIRE

-6h en été et -5h en hiver

DURÉE DE VOL DIRECT

11h

- Papiers : pour les Français, une carte d'identité en cours de validité suffit pour tout séjour de moins de 42 jours.

- Vaccins conseillés : 

  • vaccins universels : DTP et ROR, en particulier pour les enfants ;
  • selon les conditions de voyage : fièvre typhoïde, hépatites A et B, rage.

- Meilleure saison : de janvier à mai (saison sèche).
- Durée de vol : pas de vol direct Paris-Castries ; comptez environ 11h de voyage, avec escale à Fort-de-France.
- Décalage horaire : - 6h en été, - 5h en hiver.

Bons plans voyage Sainte-Lucie

Les derniers reportages sur le meilleur à Sainte-Lucie

Sainte-Lucie, joyau antillais

Sainte-Lucie, joyau antillais

« St Lucie, simply beautiful ». Le slogan touristique de cette petite île anglophone de l’arc antillais ne ment pas. Paysages sublimes et identité culturelle forte sont les principaux atouts de cette ...
Sainte-Lucie, joyau des Antilles

Sainte-Lucie, joyau des Antilles

« St Lucie, simply beautiful ». Le slogan touristique de cette petite île anglophone de l’arc antillais ne ment pas. Paysages sublimes et identité culturelle forte sont les principaux atouts de cette ...

Photos Marigot Bay

Marigot bay st Lucie
Marigot bay st Lucie
Marigot Bay
Marigot Bay
Sunset
Sunset

Marigot Bay : à voir dans les environs