Forum Cuba

Festival de Jazz de La Havane

4 réponses

Dernière activité le 10/01/2019 à 23:20 (consulter)

Avis non contrôlés
Signaler
jessieqc
Le 30 novembre 2018
Bonjour à tous !

Je songe me rendre à La Havane durant le Festival de Jazz en janvier 2019 et, après avoir fait quelques recherches infructueuses, je ne trouve aucun site web officiel de l'événement. Je me demande donc si certains parmis vous sauraient comment se procurer des billets. Sera-t-il possible d'en acheter sur place simplement ? Et pour des spectables à l'unité ? Les seuls sites que je trouve sont des tours très dispendieux offrant tout le forfait hébergement-festival-repas et j'aimerais également ne pas me faire arnaquer haha.

Merci :)

Jessie

Re: Festival de Jazz de La Havane

Signaler
Jacques JDSDF à CUBA
Il y a 1 année
Bonjour

les entrées s'achètent sur place. Il n'y a pas de billeterie.
Essayez avec ces liens 
http://egrem.co.cu/

Teléfono: +537 204-1524
Email: replypromociones@egrem.co.cu
Dirección: Calle 3ra #1008,
entre 1ra y 3ra, Playa, La Habana.

Jacques DEPOLLIER du   JDSDF   a Cuba
23 ans de Cuba / 81 voyages à Cuba

Re: Festival de Jazz de La Havane

Signaler
jessieqc
Il y a 1 année
Super ! Merci beaucoup :)

Re: Festival de Jazz de La Havane

Signaler
pandora
Il y a 1 année
Hello le programme complet vient de paraître, il faut être patient à Cuba car ils n'ont pas les moyens de communication que nous avons. Je désespérait aussi.Superbe programme en tout cas merci aux organisateurs 
Programación General
LA HABANA
TEATRO NACIONAL (Paseo y 39)
Sala Avellaneda 9:00 p.m.
MARTES 15
Presentación de The Dan Barnett big band de Australia / Concierto de Giraldo Piloto y Klimax, invitado Ronald y su Explosión Rumbera.
MIERCOLES 16
Concierto de Inauguración ¨Afro Jazz y Timba Funk¨ con el maestro Bobby Carcassés invitados Roger Glenn, Yosvany Terry y Dick Griffin / Presentación de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity de Puerto Rico.
JUEVES 17
Presentación de cantante Joss Stone (Inglaterra) / Concierto de la Preservation Hall Jazz Band (EEUU), invitados Ernán López-Nussa, El Septeto Santiaguero, Yasek Manzano y Yosvany Terry.
VIERNES 18
Concierto de Moshulu Band integrada por Jeff Berlin (Bajo), Oz Noy (Guitarra), Dennis Chamber (Batería), y David Sancoius (teclado), de Estados Unidos.
SABADO 19
Presentación de Orlando Valle Maraca, invitado Néstor Torres y Jose Luis Cortes “El Tosco” (Cuba-Puerto Rico) / Concierto de El Septeto Santiaguero, invitado Carlos Miyares entre otros.
DOMINGO 20
Concierto de Clausura: “The Cubans Voices”, con Roberto Fonseca y Temperamento, invitados Omara Portuondo, Haila Maria Mompie, Bárbara Yanes, Eme Alfonso, IVETTE CEPEDA, María Victoria Rodríguez, La Reina y la Real, Barbarito Torres, Michel Herrera, paulito fg y Coto.
Sala Covarrubias 6:30 p.m.
LUNES 14
Concierto de Gastón Joya and ¨ The new Cuban trío”.
MARTES 15
Presentación del español Jordi Sabatés / Concierto de Jorge Luis Pacheco y la Orquesta Sinfónica Juvenil A’rimaS del Conservatorio Guillermo Tomás.
MIÉRCOLES 16
Concierto Rodrigo Sosa y la Quenística.
JUEVES 17
Concierto de Hector Quintana Ferreiro “Homenaje al Centenario del Natalicio del Bárbaro del Ritmo Benny Moré”, Invitados Bobby Carcassés, Ernán López-Nussa, El Indio Sixto Llorente, Barbarito Torres, Alain Pérez, Adel Gonzalez, Julito Padron y Cimafunk.
VIERNES 18
Concierto de Harold López-Nussa Trío, invitado Grégoire Maret y Pedrito Martinez Group.
SÁBADO 19
Guaguancojazz, Concierto Homenaje a los 67 años de fundados los Muñequitos de Matanzas, con Alejandro Falcón y Muñequitos.
DOMINGO 20
Concierto de Ernán López- Nussa, @Mayquel González y la Orquesta Mozarteum de La Habana
TEATRO MELLA (Línea e/A y B Vedado)
9:00 p.m.
LUNES 14
Concierto Especial de Joaquín Betancourt y la Jóven Jazz Band, invitados Adrián Iaies & Colegiales Trío de Argentina, Román Filiú, William Roblejo, Héctor Quintana y Zunilda Remigio.
MARTES 15
Presentación de Carlos Miyares Quintet / Presentación de Brian Lynch, Néstor Torres y Maraca en Homenaje a Roy Hargrove y Dave Valentín (Cuba-EEUU) / Concierto de Dafnis Prieto y la Big Band (Cuba-EEUU).
MIÉRCOLES 16
Presentación de David Weckl con Ruy López- Nussa y la Academia, Emilio Martiní, Janio Abreu y Aire de Concierto (EEUU-Cuba).
JUEVES 17
Concierto ¨Tres Generaciones Valdés- O’Farril ¨ Con Adam O’farrill y Leyanis y Jessie Valdés (Cuba- EEUU) / Concierto de Arturo O’Farril invitados Camerata Romeu y Telmary (Cuba-EEUU).
VIERNES 18
Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Presentan a Ancestral Memories Quartet (Cuba-EEUU) / Presentación de Maravillas de Mali (Mali-Cuba).
SÁBADO 19
Presentación de Felipe Cabrera y Night Poems/ Presentación de la cantante Emma Pask Cuartet de Australia / Presentación de Emilio Morales y los Nuevos Amigos.
DOMINGO 20 (5:00 p.m.)
Presentación de Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / Presentación de Kono y los Chicos de Cuba / Presentación de Dayme Arocena.
CASA DE LA CULTURA DE PLAZA (Calzada y 8 Vedado)
9:00 p.m.
MIÉRCOLES 16
Patricia Graus de España, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá), Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania), Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay) y José Luís Cortés y NG La Banda.
JUEVES 17
Grupo Sumiko Futkasu y su grupo (Japón), José Portillo y Cauce, Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU), Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más invitado Tony Succar y su Proyecto Unity, cierre con Alaín Pérez y su Orquesta.
VIERNES 18
Presentación de la Saxofonista Keschia Potter and friends (EEUU), Emma Pask Cuartet (cantante australiana),/ Daymé Arocena/ Interactivo y cierre con la Orquesta Juan Formell y Los Van Van.
SÁBADO 19
Leni Stern de Estados Unidos, Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / William Roblejo’s Trío/ Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega)/ Eduardo Sandoval y Habana Jazz/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU)/ Cierre con Elito Revé y su Charangón.
DOMINGO 20
Marvio Ciribelli (Brasil), Bobby Carcassés, Chewy y Eclipse Cubano, Yasek Manzano, José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia), cierre con Alexander Abreu y Habana de Primera.
TEATRO BERTOLT BRECHT
Sala Tito Junco (Línea e I, Vedado) 6:00pm
MIÉRCOLES 16
Presentación de David Viñolas (España), Alejandro Meroño y Yanet Valdés, Adrian Iaies & Colegiales Trío (Argentina).
JUEVES 17
Cuarteto de Saxofones de Santiago, Patricia Kraus de España, Presentación de la Camp. Kirkland and the Metro Big Band de Estados Unidos.
VIERNES 18
Alberto Lescay & Formas, Michael Mc Clintock y Cubanism (EEUU-Cuba), The Common Tatters Southern Big Band (EEUU).
SÁBADO 19
Presentación del clarinetista Simón Wyrsch (suizo), Rodrigo y Ceda el Paso, Julio Montalvo Mambo Madness Orchestra Big Band (Cuba-EEUU).
DOMINGO 20
Marcos Morales Premio JoJazz 2015, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá) y presentación de la saxofonista Keschia Potter and Friends (EEUU).
JARDINES DEL TEATRO MELLA
(Línea e/A y B Vedado) 6:00 p.m.
MIÉRCOLES 16
Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Grupo Síntesis.
JUEVES 17
David Nicolalde (Ecuador) / Obbini Batá.
VIERNES 18
Orquesta La Categoría (Colombia)/Rumbatá.
SÁBADO 19
Ángel Hernández (Puerto Rico) / Rumbávila.
DOMINGO 20 (7:00 p.m.)
Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EE. UU) /Muñequitos de Matanzas.
PABELLÓN CUBA
LA PÉRGOLA (23 y N, Vedado) 2:00- 4:00 p.m.
MIÉRCOLES 16
Sumiko Futkasu y su grupo (Japón), William Roblejo’s trío, José Portillo y Cauce y Stefan Jonson (Suecia).
JUEVES 17
Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica), Marvio Ciribelli (Brasil), Degnis Bofill (Premio JoJazz).
VIERNES 18
Presentación de Lucia Rey y su trío (España), Mario Salvador (Ganador JoJazz), Leni Stern (EEUU), Christopher Astoquillca (EEUU) y Marcos Morales (ganador JoJazz 2017).
SÁBADO 19
David Viñolas (España), AKANA, Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá)/ Éxtasis (Ganador JoJazz 2018).
DOMINGO 20
Presentación de Simón Denizart y Power trío (Canadá) / Grupo Influencia / OKAN Jazz (Ganador JoJazz 2018).
ESCENARIO CENTRAL 6:00-8:00 p.m.
MIÉRCOLES 16
Concierto de Cimafunk.
JUEVES 17
Concierto de Toques del Río.
VIERNES 18
Concierto Telmary y Habana Sana.
SÁBADO 19
Concierto de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity (Puerto Rico).
DOMINGO 20
Concierto Kelvis Ochoa.
PRESENTACION DE SEPTETOS 2:00-4:00 p.m.
MARTES 15
El Septeto Habanero/ Estrellas de Chocolate.
JUEVES 17
La Tanda de Guaracheros/ Charanga Rubalcaba.
VIERNES 18
El Septeto Son Mayabeque,/Conjunto Arsenio Rodríguez.
SÁBADO 19
Grupo Mi Son / María Alejandra y Cubanía.
DOMINGO 20
Club Conexo,/El Conjunto Chapotin.
FÁBRICA DE ARTE CUBANO (26 y 11, Vedado) 11:00 p.m.
MIÉRCOLES 16
Presentación de Adrián Iaies & Colegiales Trío (Argentina) Nave #1 / Presentación de Camp Kirkland and the Metro Big Band (EEUU) Nave #3 / Yanet Valdés Nave #4.
JUEVES 17
Presentación de Roberto Carcassés con Quinteto de cuerdas Opening y Oliver Valdés Nave # 3 / Presentación de Dafnis Prieto Nave # 4.
VIERNES 18
Presentación de Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania) Nave # 1 / Presentación de The Common tatters Funk Band Nave #4.
SÁBADO 19
Presentación Michael Mc Klintock (EEUU) Nave # 1 / Presentación de Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Ancestral Memories Quartet Nave # 3 / Presentación de Harold López Nussa-Nave # 4.
DOMINGO 20
Presentación de Dan Barnett Big Band (Australia) Nave #1 / Presentación de Emma Pask Cuartet (Australia) Nave # 3 / Stich Wynston the Shuffle Demons (Canadá) Nave # 4.
JARDINES DEL COOPELIA 6:00 p.m.
LUNES 14
Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica) / Rumbávila.
MARTES 15
Ángel Hernández (Puerto Rico) /Steel Band del Cobre.
MIÉRCOLES 16
Orquesta La Categoría (Colombia)/ Éxtasis (Premio Jojazz 2018)
JUEVES 17
Presentación de Fraxis/ Rumbávila.
VIERNES 18
David Israel Nicolalde (Ecuador)/ Grupo Influencia.
SÁBADO 19
José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia)/ Steel Band del Cobre.
DOMINGO 20
Stich Wynston & the Shuffle Demons (Canada)/ Rumbatá.
JAZZ CAFÉ (Galerías Paseo) 11:00 p.m.
MARTES 14
Presentación de Jerrold Dubyk Cuartet (Canadá)/ Carlos Miyares Quintet.
MARTES 15
Presentación de Patricia Kraus (España)/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Emilio Morales y los Nuevos Amigos.
MIÉRCOLES 16
Presentación de Simón Denizart y Power trío (Canadá)/Grupo Influencia.
JUEVES 17
Presentación de Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega) /Marcos Morales.
VIERNES 18
Presentación de Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU) / Janio Abreu y Aire de Concierto.
SÁBADO 19
Homenaje al Jazz Café: Lucia Rey y su trío (España)/ Leni Stern (EEUU)/ Irina González, Adrián Alberto Iriarte/ Ruy López Nussa y la Academia.
DOMINGO 20
Presentación de Simón Wyrsch (Clarinetista Suizo) / Orlando Valle Maracas, invitado Néstor Torres (Puerto Rico).
TEATRO AMERICA 8:30 p.m.
(Galeano e/ Concordia y Neptuno, Centro Habana)
MIÉRCOLES 16
Portal / 5:30 p.m
Retreta de temas clásicos de jazz.
Sala / 8:30 p.m
Presentación de Irina González Trío / Homenaje a Irakere Leyanis Valdés e invitados.
VIERNES 18
Presentación de Gala Mayor/Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU).
SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL ¨ BENNY MORÉ ¨
JUEVES 17 5:00-9:00 p.m.
Presentación de Oscar Valdés y Diakara /Lázaro Valdés y Son Jazz.
SALA CERVANTES
(Prado y Ánimas) 11:00 a.m.
DOMINGO 20
Concierto de Víctor Goines con Janio Abreu y Aire de Concierto.
SALA-TEATRO MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES 7:00pm
MARTES 15
Concierto de Dave Weckl (EEUU) y Janio Abreu y Aire de Concierto.
BAR L’ Elegante- HOTEL RIVIERA
SÁBADO 19 11:00pm
Presentación de Idania Valdés.
HOTEL MELIA MIRAMAR
MIÉRCOLES 16
David Israel Nicolalde (Ecuador).
JUEVES 17
Ángel Hernández (Puerto Rico) /Éxtasis (Premio Jojazz 2018).
VIERNES 18
David Viñolas (España)/Open Mine.
SÁBADO 19
Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EEUU).
DOMINGO 20
Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega) / OKAN Jazz.
COLATERALES
SÁBADO 12 10:00 p.m
Concierto Especial “Guayason” del cantautor Gerardo Alfonso en la Sala Covarrubias del Teatro Nacional a las 9:00 p.m.
MIERCOLES 16
Prado y Trocadero 4:00 p.m.
Presentación del Piquete Típico Cubano
JUEVES 17
Café Miramar Hora 10:00pm
Jam Session con Ernán López- Nussa, Invitado Ramón Vázquez (Puerto Rico) y Herlin Riley (EEUU).
CLUB PAPARAZZI 10:00pm
LUNES 14 ¨ Descarga para el Tata¨
Invitados: Ernán López- Nussa, Changuito, José Ma. Vitier, Alain Pérez, Horacio El Negro Hernández, Yaroldi Abreu, Pedrito Martínez, Juana Bacallao, Bobby Carcassés, Yosvany Terry, Pedro Fariña, Enrique Lazaga, Arturo Soto Martínez “Tata Guines Jr’’, Jorge Reyes.
SANTIAGO DE CUBA
TEATRO MARTÍ (8:30 p.m.)
MARTES 15
Arturo O'Farril (USA), Muñequitos de Matanzas, Conga de los Hoyos.
MIÉRCOLES 16
Camino al Jojazz (Estudiantes Conservatorio Esteban Salas).
JUEVES 17
José Tobón y Sigurajazz (Colombia).
VIERNES 18
Giraldo Piloto y Klimax.
SÁBADO 19
Ronald y su Explosión Rumbera invita a Vocal Renacer.
IRIS JAZZ CLUB (11:00 p.m.)
LUNES 14
Arturo O'Farril (USA).
MARTES 15
Albertico Lescay y Formas.
MIÉRCOLES 16
Gisel Lage, Vocal Compas.
JUEVES 17
The Shuffle Demonds (Canadá).
VIERNES 18
Cuarteto de Saxofones (Conservatorio Esteban Salas) y Vocal Renacer.
SÁBADO 19
Atenas Jazz Ensemble.
PLAZA DE MARTE (9:00 p.m.)
LUNES 14
Albertico Lescay y Formas.
MARTES 15
Orquesta Los Karachi.
SÁBADO 19
Son Palmeras.
DOMINGO 20
Son Diamantes.
UNEAC (5:00 p.m.)
MARTES 15
Gisel Lage, Vocal Compas.
MIÉRCOLES 16
The Shuffle Demonds (Canadá).
JUEVES 17
Ronald y su Explosión Rumbera.
VIERNES 18
Vocal Renacer y Atenas Jazz Ensemble.
HOTEL MELIÁ SANTIAGO (11:00 p.m.)
MARTES 15
Descarga Arturo O’Farril (USA) y Muñequitos Matanzas.
MIÉRCOLES 16
Vocal Divas.
FUNDACIÓN CAGUAYO (7:30p.m.)
MARTES 15
The Shuffle Demonds
MIÉRCOLES 16
Jazz de Bess.
JUEVES 17
Vocal Renacer y Jazz de Bess.
PLAZA DOLORES (Gala de Clausura) (9:00 p.m.)
DOMINGO 20
Atenas Jazz Ensemble, Sones de Oriente, Ronald y su Explosión Rumbera y la Conga de los Hoyos.

Re: Festival de Jazz de La Havane

Signaler
pandora
Il y a 1 année
Ah oui  le lien c'est magazineampm.com

Sur FB tu peux liker leur page! (je n'ai rien à voir avec eux mais ils méritent d'avoir leur référence pour nous donner tant de bonheur!)

Bon séjour!

Arghh je suis à la bourre je pars demain

Bons Plans Voyage Cuba

Voyage Cuba

Services voyage