Forum Croatie

Autorisation de prendre des photos dans le parc Plitvice

1 réponse

Dernière activité le 13/08/2018 à 18:38 (consulter)

Avis non contrôlés
Signaler
beber du 59
Le 13 août 2018
    Bonjour
  j'ai vu sur le site du parc des lacs de Plitvice une demande d'autorisation de filmer ou de prendre des photos a envoyer à une adresse 20 jours avant la date du séjour. et qu'il fallait ensuite payer.
Ai-je bien compris et si c'est le cas est-ce uniquement pour les professionnels qui en au auraient un usage lucratif ou pour tout le monde.
Si c'est également pour les particuliers qui en ont un usage privé,je trouverais cela abhérant,d'autant plus que la nature appartient à tout le monde.Quelqu'un peut-il me renseigner ?  le site internet est www.encroatie.com
Merci d'avance

Re: Autorisation de prendre des photos dans le parc Plitvice

Signaler
chamibri
Il y a 11 mois
Bonjour,

Le site que tu as mentionné n'est pas le site officiel mais celui d'un blog .

Va sur le site officiel :

https://np-plitvicka-jezera.hr/fr/

Clique sur ;planifier votre visite puis sur tarif puis billet d'entrée .

Tout en bas de la page après parking ,clique sur demande d'autorisation de filmer .

Il est clairement précisé au § 4 qu'il s'agit de tournages commerciaux .

Bien cordialement
Jean-Michel

Bons Plans Voyage Croatie

Voyage Croatie

Services voyage