Forum République Dominicaine

Visa ou pas visa pour Punta cana pour un Algérien résidant en France?

11 réponses

Dernière activité il y a 3 années

Signaler
Wass46
Le 13 décembre 2011
Bonjour à tous!
J'ai un passeport Algérien et et je suis résidant français (j'ai un titre de séjours qui expire en 2021) je voulais savoir si j'aurai besoin d'un visa pour un séjours à Punta cana?
Merci d'avance pour votre aides!

Visa république dominicaine

Signaler
Sanae81
Il y a 4 années
Bonjour Je me permets de vous écrire car je suis dans le même cas que vous et je voulais savoir si vous aviez eu besoin d'un visa pour aller en rep dom.
Merci d'avance pour votre réponse
Cordialement

voyager à Punta CAna avec un passeport Algérien et un titre de séjour Français

Signaler
bougitte75
Il y a 4 années

bonjour,
y a t'elle une personne qui a voyagé en République Dominicaine avec un passeport Algérien et un titre de séjour (ou carte résidence)
merci par avance.

visa ou pas visa

Signaler
decla971
Il y a 4 années
le mieux est de contacter le consulat de rep dom en france, mais visiblement il vous faut un visa.
http://www.embajadadominicana.fr/spip.php?article4

voyager en République Dominicaine avec une carte de résidence

Signaler
bougitte75
Il y a 4 années

bonjour,
sur le site de l'ambassade y a ça donc pas besoin pour les résidents et j'ai eu aussi une confirmation de la part du consulat de la République Dominicaine à Paris mais je souhaite savoir si y a un qui a voyagé et comment ça c'est reelement passé.

Notes Générales
Tous les ressortissants des pays peuvent entrer légalement dans l’Union européenne, les États-Unis, le Canada et la Grande-Bretagne, peuvent entrer sur le territoire dominicain sous simple présentation de la carte de tourisme (décret 691 - 07 du 18 Décembre 2007).

voyager en République Dominicaine avec une carte résidence

Signaler
bougitte75
Il y a 4 années
Les résident en France ,NON refugier non pas besoin de visa. Passeport valide minimum 6 mois a partir de la date de voyage et carte de résidence ou sejor valides et carte de tourisme , la même que les Français.

Nous restons à votre disposition,

Secretariat
Consulat de la Republique Dominicaine
24 rue Vernier
75017-Paris
tel:01.55.37.10.36
fax:01.44.09.98.88
mail:consuldompar@wanadoo.fr

Séjour à Punta Cana avec une carte résidence

Signaler
bougitte75
Il y a 4 années

bonjour,
je reviens de Punta Cana, donc je vous confirme que les titulaires de Cartes résidences Française (quelque soit votre nationalité) n'ont pas besoin de Visa pour rentrer en RD.
En tout cas c'est un beau pays à visiter.
Remarque: les gens qui n'ont pas les bonnes infos doivent fermer rester muets pour ne pas conduire les autres en erreurs. (j'ai failli annuler mon voyage après avoir lu les messages de certaines personnes)

VISA République dominicaine

Signaler
amelsafy
Il y a 3 années
Bonjour,

Je souhaite partir en république dominicaine et comme vous je suis de nationalité algérienne avec un titre de séjour étudiante.
est ce que j'aurais besoin d'un visa ou pas ? car d'après votre réponse ce n'est pas le cas !


Merci.

carte de tourisme?

Signaler
vanessa m
Il y a 3 années
Bonjour Bougitte 75,petite question .vous avez été très clair concernat les nationalités étrangères avec carte de séjour française pour rentrer en R.D
par contre je voulais une précision sur la carte touristique faut' il l'acheter avant le départ ou peut on la prendre directement sur place comme les nationalités française. car la prendre sur place est plus avantageux 10dollares contre 15 euros il n'y a pas photo.merci

Carte touriste

Signaler
YBA19
Il y a 3 années
Bonjour, Pas de problème, possibilité de l'avoir sur place à l'arrivée.

carte touristique

Signaler
vanessa m
Il y a 3 années
bonjour yba 19 merci pour votre réponse donc on est bien sur la même longueur d'onde la carte touristique peut être achetée directement sur place par mon conjoint qui est de nationalité tunisienne avec carte séjour française de 10 ans.étiez vous vous même dans ce cas pour être sur de ne pas se tromper.

Carte Entrée RD

Signaler
YBA19
Il y a 3 années
Affirmatif m'dame !